RPP PEMBELAJARAN INOVATIF

Selasa, 09 Desember 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )

Kelas/ Semester : 5 ( lima )/ 1 ( satu )

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi:

Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi Dasar:

Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan

Indikator:

  1. Menyebutkan komponen yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis
  2. Menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau
  3. Menyebutkan komponen yang dihasilkan dari proses fotosintesis

Tujuan Pembelajaran:

  1. Melalui ceramah siswa dapat menyebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis
  2. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau
  3. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan komponen yang dihasilkan dalam proses fotosintesis

Materi Pembelajaran:

Zat hijau daun sangat penting artinya bagi kehidupan. Tumbuhan hijau dapat dikatakan sebagai pabrik hijau karena tumbuhan hijau merupakan makhluk hidup yang membuat makanannya sendiri yaitu zat tepung.

Tumbuhan memerlukan udara dan sinar matahari untuk membuat zat tepung. Zat tepung itu dibuat di dalam daun yang mengandung klorofil.

Proses pembentukan zat tepung oleh tumbuhan berklorofil disebut fotosintesis. Proses fotosintesis terjadi di dalam daun atau batang yang berklorofil. Fotosintesis memerlukan beberapa bahan seperti air, karbon dioksida, klorofil dan energi cahaya.

Air diperoleh tumbuhan dari lingkungan tempat hidupnya dan diserap melalui akar. Gas asam arang disebut juga karbon dioksida. Gas ini juga diambil dari lingkungan di sekitar tumbuhan tersebut, misalnya dari udara, dari dalam air, dan dari dalam tanah. Gas karbon dioksida diserap oleh tumbuhan melalui daun, akar dan batang.

Tumbuhan hijau memiliki system pembuluh yang berfungsi sebagai saluran pengangkutan. System pembuluh terdiri dari pembuluh kayu ( xilem ) yang berfungsi mengangkut air dari akar ke atas bagian tumbuhan. Sedangkan pembuluh tapis ( floem ) berfungsi mengangkut hasil fotosintesis dari daun ke seluruh bagian tumbuhan.

Metode dan Model Pembelajaran:

  1. Metode pembelajaran
    • Ceramah
    • Tanya jawab
    • Diskusi
  2. Model pembelajaran
    • Kooperatif tipe TGT

Langkah-langkah pembelajaran:

A. Kegiatan awal

1. Guru bertanya kepada siswa

a. Pernakah anak-anak makan jagung?

b. Pernakah anak-anak makan nasi?

c. Pernakah kalian berpikir dari mana asalnya?

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru menyampaikan materi pokok

B. Kegiatan inti

· Guru mempresentasikan materi ajar kepada siswa

· Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 orang

· Guru membagikan LKS kepada siswa

· Guru meminta siswa untuk mengisi LKS dengan pendapat mereka sendiri

· Setelah mengisi LKS, didiskusikan di dalam kelompok masing-masing dan mencatat hasil diskusi kelompoknya.

· Guru meminta siswa untuk membaca buku sumber

· Siswa membandingkan kesesuaian antara pendapat atau gagasan mereka dengan materi yang mereka baca

· Guru dan siswa mengadakan turnamen atau tanya jawab kuis

· Tim atau kelompok yang paling banyak menjawab dan jawabannya benar dinyatakan sebagai pemenang lomba

· Pemberian hadiah atau perayaan kemenangan dengan bernyanyi sedangkan yang kalah berjoget atau menari

C. Kegiatan akhir

· Guru dan siswa membuat kesimpulan

· Guru memberi penegasan berupa penjelasan

Sarana dan sumber:

  1. Buku gembira belajar sains untuk sekolah dasar kelas 5
  2. Buku model pembelajaran inovatif
  3. Model silabus sekolah dasar kelas 5

Evaluasi:

· Penilaian proses ( Terlampir )

· Tes tulis ( Terlampir )

Kepala Sekolah Guru Kelas


Agustinus Ghedo Marselina Wali

NIP NIP

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Pokok bahasan : Cara tumbuhan hijau membuat makanan

Standar kompetensi : Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi dasar : Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan

Tujuan pembelajaran :

1. Melalui ceramah siswa dapat menyebutkan komponen- komponen yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis.

2. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat. menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau

3. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan komponen yang dihasilkan dalam proses fotosintesis.

1) Alat dan bahan

Buku pelajaran sain

2) Prosedur kerja

1. Tulislah apa yang kamu ketahui tentang cara tumbuhan hijau membuat makanan pada kolom di bawah ini!





2. Diskusikan dalam kelompok masing-masing , dan catatlah hasil diskusi dalam kolom di bawah ini!


3. Bacalah buku sumber tentang cara tumbuhan hijau membuat makanan!

4. Bandingkan hasil diskusi kelompokmu, dengan hasil membaca buku sumber!

5. Sesuaikan hasil diskusi dengan hasil membaca buku sumber!

LEMBAR PENILAIAN PROSES

Petunjuk Pengisian

  1. Isilah setiap kolom dengan ( A= sangat baik, B= baik, C= cukup, D= kurang baik, E= tidak baik )
  2. Isilah kolom keterangan sesuai dengan kegiatan yang dilakuka

Kegiatan siswa:

  1. Memperhatikan penjelasan guru
  2. Mengungkapkan ide atau gagasan tentang topik yang dibahas
  3. Mendiskusikan topik atau gagasan dengan siswa lain
  4. Mengkomunikasikan hasil diskusi
  5. Mencari pengertian ilmiah dalam buku tes
  6. Membandingkan gagasan awal dengan konsep dalam buku tes
  7. Menyimpulkan

No

Nama

Kegiatan Siswa

Ket

1

2

3

4

5

6

7

0 komentar: